Cuáles son todas las disciplinas que ofrecen las Escuelas Municipales de Deportes

Date:

En los Polideportivos de las distintas localidades del Partido de La Costa las Escuelas Municipales de Deportes ofrecen distintas actividades gratuitas para todas las edades.

En el caso del Polideportivo de San Clemente del Tuyú, ubicado en Av. Naval y Calle 27, los vecinos y vecinas pueden acercarse de 9.00 a 13.00 y de 16.00 a 20.00 de lunes a viernes para sumarse a cualquiera de las siguientes actividades:

 

LUNES

-Fútbol

16.30 a 18.00 (10 a 13 años)

18.00 a 19.00 (6 a 9 años)

-Atletismo

17.00 a 19.30 (12 años + competitivo)

-Circo y Tela

18.00 a 19.00 (6 a 11 años)

19.00 a 20.30 (+ 12 años)

-Hockey sobre patines

19.00 a 21.00 (6 a 17 años)

-Gimnasia Acrobática

18.00 a 19.00 (6 a 10 años)

19.00 a 20.00 (11 a 16 años)

 

MARTES

-Fútbol Adaptado

16.00 a 17.00

-Taekwondo

16.00 a 17.00 (7 a 11 años)

-Patín

18.00 a 19.00 (6 a 10 años)

19.00 a 21.00 (11 a 18 años)

-Básquet

18.00 a 19.00 (7 a 9 años)

19.00 a 20.00 (10 a 12 años)

-Aeróbica

18.00 a 19.30 (6 a 9 años)

19.30 a 21.00 (10 a 14 años)

-Atletismo

17.30 a 18.30 (6 a 11 años)

18.30 a finalizar (competitivo)

 

MIÉRCOLES

-Fútbol

16.30 a 18.00 (10 a 13 años)

18.00 a 19.00 (6 a 9 años)

-Atletismo

17.00 a 19.30 (12 años + competitivo)

-Circo y Tela

18.00 a 19.00 (6 a 11 años)

19.00 a 20.30 (+ 12 años)

-Hockey sobre patines

19.00 a 21.00 (6 a 17 años)

-Gimnasia Acrobática

18.00 a 19.00 (6 a 10 años)

19.00 a 20.00 (11 a 16 años)

 

JUEVES

-Fútbol Adaptado

16.00 a 17.00

-Taekwondo

16.00 a 17.00 (7 a 11 años)

-Patín

18.00 a 19.00 (6 a 10 años)

19.00 a 21.00 (11 a 18 años)

-Básquet

18.00 a 19.00 (7 a 9 años)

19.00 a 20.00 (10 a 12 años)

-Aeróbica

18.00 a 19.30 (6 a 9 años)

19.30 a 21.00 (10 a 14 años)

-Atletismo

17.30 a 18.30 (6 a 11 años)

18.30 a finalizar (competitivo)

 

VIERNES

-Fútbol

16.30 a 18.00 (10 a 13 años)

18.00 a 19.00 (6 a 9 años)

-Atletismo

17.00 a 19.30 (12 años + competitivo

-Hockey sobre patines

19.00 a 21.00 (6 a 17 años)

 

Los interesados en sumarse a alguna de las actividades pueden acercarse al Polideportivo ubicado en Calle 13 entre 45 y 46, de 16.00 a 19.00. Los deportes que se pueden practicar son:

 

LUNES

-Fútbol

15.30 a 17.00 (7 a 10 años)

-Vóley

18.00 a 19.00 (8 a 11 años)

19.00 a 20.00 (12 a 16 años)

 

MARTES

-Patín

17.30 a 20.30 (4 a 10 años)

-Boccia

17.00 a 19.00

-Ajedrez

1.30 a 19.00 (Desde los 7 años)

-Parabadminton

16.00 a 19.00

 

MIÉRCOLES

-Fútbol

15.30 a 17.00 (7 a 10 años)

-Básquet

18.00 a 19.00 (6 a 11 años)

19.00 a 20.00 (12 a 17 años)

20.00 a 21.00 (+ 18 años)

 

JUEVES

-Patín

17.30 a 20.30 (4 a 10 años)

-Boccia

17.00 a 19.00

-Parabadminton

16.00 a 19.00

 

VIERNES

-Ajedrez

17.30 a 19.00 (Desde los 7 años)

-Básquet

18.00 a 19.00 (6 a 11 años)

19.00 a 20.00 (12 a 17 años)

20.00 a 21.00 (+ 18 años)

-Vóley

18.00 a 19.00 (8 a 11 años)

19.00 a 20.00 (12 a 16 años)

 

En el Polideportivo de Aguas Verdes, ubicado en Destructor San Juan y Balizador Ushuaia, los interesados pueden acercarse de 16.00 a 19.00 para anotarse en las siguientes actividades:

 

MARTES

-Fútbol

18.30 a 19.30 (5 a 9 años)

19.30 a 21.00 (10 a 14 años)

-Handball

16.00 a 17.30 (8 a 12 años)

 

JUEVES

-Fútbol

18.30 a 19.30 (5 a 9 años)

19.30 a 21.00 (10 a 14 años)

-Handball

16.00 a 17.30 (8 a 12 años)

 

En el Polideportivo de San Bernardo, ubicado en Elcano y Andrade, las inscripciones se realizan de 16.00 a 19.00 y se pueden realizar las siguientes actividades:

 

LUNES

-Fútbol Adaptado

18.00 a 20.00

-Patín

16.00 a 17.00 (3 a 11 años)

-Handball

17.00 a 18.30 (8 a 12 años)

 

MARTES

-Fútbol

16.00 a 17.30 (6 a 13 años)

 

MIÉRCOLES

-Fútbol Adaptado

18.00 a 20.00

-Patín

16.00 a 17.00 (3 a 11 años)

-Handball

17.00 a 18.30 (8 a 12 años)

 

JUEVES

-Fútbol

16.00 a 17.30 (6 a 13 años)

 

VIERNES

-Fútbol Adaptado

18.00 a 20.00

 

En el Polideportivo de Mar de Ajó Norte, ubicado en Mitre y Sarmiento, la inscripción se realiza de 17.00 a 21.00 y las actividades disponibles son las siguientes:

 

LUNES

-Fútbol

17.00 a 18.30 (6 a 14 años)

-Patín

18.30 a 19.30 (Categoría 2014 a 2020)

19.30 a 21.30 (Nivel avanzado e intermedio)

 

MARTES

-Handball

17.00 a 20.30 (10 a 18 años)

 

MIÉRCOLES

-Patín

18.30 a 19.30 (Categoría 2014 a 2020)

19.30 a 21.30 (Nivel avanzado e intermedio)

 

JUEVES

-Handball

17.00 a 20.30 (10 a 18 años)

 

VIERNES

-Fútbol

17.00 a 19.00

-Patín

19.00 a 21.30 (Nivel avanzado e intermedio)

 

Por otra parte, en el Polideportivo Municipal de Villa Clelia, ubicado en Estanislao del Campo y Ramos Mejía, el horario de inscripción es de 17.00 a 21.00, y las actividades son las siguientes:

 

LUNES

-Atletismo

14.30 a 15.30 (6 a 10 años)

15.30 a 17.30 (11 años en adelante)

-Yoga

14.00 a 15.30

-Taekwondo

18.00 a 19.30 (7 a 10 años)

-Vóley

17.00 a 19.00 (Sub 16 M – Mini Vóley)

 

MARTES

-Fútbol

15.00 a 16.00 (5 a 9 años F y M)

16.00 a 17.00 (10 a 14 años F y M)

-Karate

18.30 a 20.30 (5 a 14 años)

-Zumba

14.30 a 15.30

-Aeróbica y Ritmos

15.30 a 16.30

18.00 a 20.00

-Vóley

17.00 a 19.00 (Sub 14 M y F – Sub 16 F)

19.00 a 21.00 (Sub 18 M y F – Sub 18 formativo)

21.00 a 23.00 (Selección Municipal M)

 

MIÉRCOLES

-Atletismo

14.30 a 15.30 (6 a 10 años)

15.30 a 17.30 (11 años en adelante)

-Yoga

14.00 a 15.30

-Taekwondo

18.00 a 19.30 (7 a 10 años)

-Vóley

17.00 a 19.00 (Sub 14 F – Sub 16 F – Mini Vóley)

21.00 a 23.00 (Partido de Liga Regional Atlántica)

 

JUEVES

-Fútbol

15.00 a 16.00 (5 a 9 años F y M)

16.00 a 17.00 (10 a 14 años F y M)

-Karate

18.30 a 20.30 (5 a 14 años)

-Zumba

14.30 a 15.30

-Aeróbica y Ritmos

15.30 a 16.30

18.00 a 20.00

-Vóley

17.00 a 19.00 (Sub 14 M y F – Sub 16 F)

19.00 a 21.00 (Sub 16 M – Sub 18 M y F – Sub 18 formativo)

21.00 a 23.00 (Selección Municipal M – Partido de Liga)

 

VIERNES

-Atletismo

14.30 a 15.30 (6 a 10 años)

15.30 a 17.30 (11 años en adelante)

-Fútbol Adaptado

14.00 a 17.00

-Vóley

17.00 a 19.00 (Sub 16 M – Mini Vóley)

18.30 a 20.00 (Sub 14 M)

20.00 a 23.00 (Selección Municipal M – Partido de Liga)

-Streching

18.30 a 19.30

COMPARTE

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Popular

Estudio Contable Jorge Fernandez

Distribuidora de alimentos La Eve

Estudio Contable en Santa Teresita - Diego P. Turrín & Asociados.

pinamar vacunacion antigripal

Otros también visitaron:

El paro nacional docente de este jueves se hará sentir en la Provincia

Este jueves 23 se llevará cabo un paro docente de 24 horas, en reclamo de mejores salarios y la falta de convocatoria del Gobierno de Javier Milei a la paritaria nacional del sector.

Dieron a conocer los shows musicales de la Fiesta de la Torta Negra

En junio llegará una nueva edición de la Fiesta de la Torta Negra en General Lavalle y ya se dieron a conocer cuáles serán los shows musicales que se presentarán este año.

En junio habrá dos fines de semana largos y una semana con solo dos días de trabajo

El mes de junio llegará este año con dos fines de semana largos consecutivos y muchos argentinos podrán disfrutar de una semana laboral de solo dos días y siete días de descanso.

Avanza una iniciativa para implementar “La hora silenciosa” en los supermercados

El Concejo Deliberante del Partido de La Costa avanzó en el tratamiento de un proyecto apuntado a que los comercios se sumen a la iniciativa “La hora silenciosa”.
CostadeNoticias.com