Cuáles son las listas de precandidatos a concejales y consejeros escolares en La Costa

Date:

El próximo 12 de septiembre se realizarán las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) y en el Partido de La Costa se presentaron un total de 17 listas de precandidatos a concejales y consejeros escolares.

En este caso, el espacio Juntos presentará un total de 4 listas de las cuales saldrá la nómina definitiva que competirá en las elecciones generales. También el partido Avanza Libertad irá a internas con dos listas; mientras que el resto de los partidos deberán llegar al piso de votantes para competir en noviembre.

Estas son las listas de precandidatos

PARTIDO UNION CELESTE Y BLANCO

LINEA INTERNA: + VALORES

CONCEJAL TITULAR

1 VILDOSO, Mónica Elizabeth

2 ELISSAGARAY, José María

3 IZZO, Marcela Alejandra

4 TORIO, Diego Sebastián

5 GREGORIO, Karina Gabriela

6 LACHAGA, Gonzalo Alexis

7 BENITEZ, Gisele Lorena

8 SALAZAR, Martín Alberto

9 SOSA, Tamara Jennifer

CONCEJAL SUPLENTE

1 STRINATTI, Oscar Alberto

2 JUAREZ, María Haydeé

3 ROLDAN, Alejandro Hernán

4 GONZALEZ, Celia

5 LENTO, Adrián Leonardo

6 ELISSAGARAY, Damaris

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 FERREYRA, Gisela Evangelina

2 ELISSAGARAY, Joel

3 ESPINOSA, Roxana Sofía

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 TORIO, Lucas Maximiliano Joaquín

2 ACUÑA DIAZ, Gabriela Rosana

3 LEGUIZAMON, Nicolás Bautista Maximiliano

 

FRENTE VAMOS CON VOS

LINEA INTERNA: HAY OTRO CAMINO

CONCEJAL TITULAR

1 TORNEUS, Ana Clara

2 GONZALEZ, Carlos

3 MESTRE, Stella Maris

4 INSAURRALDE, Jorge Javier

5 SOLVER, Cecilia Elizabeth

6 MARQUEZ, Hugo Osvaldo

7 AGUIAR, Araceli Anahí

8 ORREGO, Juan Guillermo

9 LUCERO, Andrea Alejandra

CONCEJAL SUPLENTE

1 BRITEZ, Carlos René

2 INTROINI, Valeria Mara

3 SARGIOTTO, Sebastián Diego

4 MARCHETTI, Alba Sunilda

5 GILL, Eugenio Teófilo

6 LOPEZ CASTAN, Verónica Lydia

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 HERRERA, Angela Rosana

2 GONZALEZ ARANDA, Gerardo Martín

3 HULSKAMP, Natalia Noemí

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 GARCIA, Héctor Benigno

2 CHARRA, Norma Beatriz

3 PORCELLI, Nicolás

 

AVANZA LIBERTAD

LINEA INTERNA: LIBERTAD

CONCEJAL TITULAR

1 GRAÑA, Hugo Eduardo

2 MEDRANO, Nadia Danisa

3 RAGGIO, Oscar Roberto

4 BARREIRO, Graciela Mabel

5 ADDORISIO, Pablo Gabriel

6 BARBARA, María Yolanda

7 CASAL, Alberto Fernando

8 WARLET, Daniela Soledad

9 TRONCOSO, Sebastián Carlos

CONCEJAL SUPLENTE

1 FARIAS, Elsa Teresa

2 NOCCIOLINO, Roberto

3 SEFARINI, Angela Patricia

4 PILLI, Diego Germán

5 ELWART, Tamara Sol

6 RODRIGUEZ, Ariel Fernando

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 LOPEZ, Juan Arturo

2 LOPEZ, Paula Dora

3 ACOSTA, Facundo Jorge

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 AYALA, Claudia Virginia

2 PAPA, Roberto Agustín

3 WARLET, Elena Luz

 

AVANZA LIBERTAD

LINEA INTERNA: REPUBLICANOS UNIDOS

CONCEJAL TITULAR

1 OVETTINI, Nahuel Adrián

2 MAZUR, Natalia Laura

3 MARTINEZ, Diego Javier

4 MELCON, Natalia

5 CALZI, Hernán Hugo

6 MELCON, Micaela

7 PIZARRO, Lucas David

8 NAVARRO, Ana María

9 OVETTINI, Silvio Adrián

CONCEJAL SUPLENTE

1 GERSTENKORN, Alejandra Mónica

2 NOHALES, Damián

3 OVETTINI, Lihuen Silvia

4 GOMEZ, Lucas Alejandro

5 VAZQUEZ, Guadalupe Lis

6 VALLEJOS, Emmanuel Mariano

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 DE PRADA, Lautaro Henry

2 MONTEIRO, Yasmín

3 GUITELMAN, Leandro

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 CONDOLEO, Antonella

2 NAHUELCURA, José Maximiliano

3 GIMENEZ, Laura Renée

 

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES – UNIDAD

LINEA INTERNA: 1A UNIDAD DE LA IZQUIERDA

CONCEJAL TITULAR

1 ARENA, Gustavo Ernesto

2 LEZCANO, Lilia Erica

3 OJEDA, Alfredo «tofi»

4 SANCHEZ, Miriam Graciela

5 VACCARO, Ricardo

6 DEDE, Silvia

7 ARENA, Miguel Angel

8 MARTÍN, Belén María Noelia

9 GAVRYLUK, Eugenio

CONCEJAL SUPLENTE

1 MALDONADO, Alicia

2 ROTELA, Claudio Marcelo

3 BAINOTTI, Diana Marina

4 CHAVEZ, Roberto

5 ROMERO, Paula

6 ZABRON, Juan Jesús

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 GORLA, Alejandro Damián

2 AMOR, Beatriz

3 DA COSTA PEIXOTO, Marcos Iván

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 BULETTI DIAZ, Michelle Rocío

2 VACCARO, Darío

3 BALLANI, Nilda

 

FRENTE DE TODOS

LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA 2

CONCEJAL TITULAR

1 GIMENEZ, Daniela Marilina

2 CREUSO YVES, Daniel

3 LOPEZ, Amancay

4 TORRE, Rodrigo Hernán

5 CASALI, Agostina Andrea

6 ESPÍNOLA, Luca Daniel

7 SANTIAGO, Sandra Mónica

8 BONNET, Pablo Martín

9 SERRA, Rosalía Beatriz

CONCEJAL SUPLENTE

1 DIAZ, Walter David

2 CASIM, María Florencia

3 RUIZ, Rodrigo Alejandro

4 LÓPEZ, Patricia Beatriz

5 GIACHETTI, Augusto

6 SCARNATO, Luciana Gisela

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 ZABALA, Favio Alejandro

2 LOPEZ GOMEZ, María Candela

3 BUSTINGORRI, Matías Ezequiel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 CAÑETE, Clarisa

2 LANGENEKER, Eduardo

3 MENEGHETTI, Teresita Cecilia

 

JUNTOS

LINEA INTERNA: DAR EL PASO

CONCEJAL TITULAR

1 LOPEZ, Dani

2 CORDONE, Evangelina de los Milagros

3 BERTOLOT, Andrés Luis

4 RODRIGUEZ, Fernanda Lorena

5 BARBAZA, Gonzalo

6 YAMILA, Paola Coppola

7 PALACIOS, Alfredo Jorge

8 BARRERA, Celia Amalia

9 MALDE, Héctor Andrés

CONCEJAL SUPLENTE

1 PUERTAS, Paola Gisela

2 VICTORIO, José Orlando

3 CAPONE, Mónica Concepción

4 VALERIO, Matías Alonso

5 BAMONDI, Miriam Patricia

6 GUFFANTI, Fernando Roberto

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 PORTA ALDAVE, Matías Alejandro

2 DUARTE, Paula Andrea

3 MURACA, Francisco Emanuel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 MORETE, Mónica Graciela

2 ZAMPELLA, Ariel Fabio

3 BUSCAGLIA, Nicole Ayelén

 

JUNTOS

LINEA INTERNA: A

CONCEJAL TITULAR

1 OJEDA, Juan Manuel

2 LOPEZ, Silvina Edith

3 SEGOVIA, Toto Lucas Nahuel

4 SALOV, Natalia Carolina

5 PROST, Carlos Alberto

6 MINEO, Mirta Graciela

7 KHATTAR, Hugo Rubén

8 JOFRE, Gladis Noemí

9 BATTAGLINI, César Edmundo

CONCEJAL SUPLENTE

1 GOMEZ, María Elena

2 GAUDIO, Hernán Gustavo

3 COLMAN, Natividad de Jesús

4 BELTRAMONE, Román Edgardo

5 SANTANA, Sharon Solange

6 VEGA, Irineo Nicolás

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 COMOJO, Rodrigo Luis

2 SCARFIA, Valeria Analía

3 MORRONE, Rubén Oscar

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 PIPKE, Yolanda Ester

2 SEGOVIA, Eduardo Jorge

3 ORDUÑA, Mónica Liliana

 

JUNTOS

LINEA INTERNA: B

CONCEJAL TITULAR

1 DIVITO, Marcelo Antonio

2 AVENDAÑO, Paula Susana

3 FIOCCO, Ariel Gustavo

4 BORDOY, Valentina

5 FERREYRA, Daniel Oscar

6 MICHINI, Claudia Graciela

7 OÑATE OCAMPO, Sebastián R.

8 MOLINA, María Cecilia

9 ROMERO, Lisandro Facundo

CONCEJAL SUPLENTE

1 RONCATI, Graciela Noemí

2 NIZOLINI, Roberto Mauricio

3 KARGODORIAN, Irene

4 CUSKA, Jorge Orlando

5 BEDOYA, Vanina Beatriz

6 UBIETA, Atilio Rubén

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 ARMENTANO, Fabio Marcelo

2 VAZQUEZ, Shirley Ariana

3 IBARRA, Héctor Eduardo

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 DIAZ, Carmen Graciela

2 GATICA, Diego Martín

3 GARCIA, Ana María del Carmen

 

JUNTOS

LINEA INTERNA: D

CONCEJAL TITULAR

1 BECERRA, Alba Irene

2 NATALIZIA, Carmen Vicente

3 RODRIGUEZ, Andrea Sandra

4 JUNCO, Isidro Francisco

5 JANCEWICZ, María Paula Valeria

6 AMADIO HUMBERTO, Javier

7 SANFILIPPO, Stella Maris

8 GARCIA, Marcelo Adrián

9 BAIGORRIA, María Angélica

CONCEJAL SUPLENTE

1 GONZALEZ, Manuel

2 BASUALDO, María Fernanda

3 SABAN, Cristian Gabriel

4 JUNCO, Estefanía Macarena

5 SALIERNO, José Carlos

6 DIAZ, Teresa Zulema

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 OSUNA, María Rosa

2 BARZOLA, Marcelo Alejandro

3 VIDELA, Erica Anabel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 PEREIRA, Andrés Ariel

2 SALERNO, María de las Mercedes

3 OLIVERA, Lucas Rodrigo

 

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE (CO.PE.BO)

LINEA INTERNA: CORRIENTE DE PENSAMIENTO AUTENTICA

CONCEJAL TITULAR

1 DEMITRI, Diego Gastón

2 ROSSI, Marta Yolanda

3 VIZCOCHEA, Leonardo Gabriel

4 HAUSER, Verónica Beatriz

5 GOMEZ, Sergio Hernán

6 POLAROLO, Ruth Elizabeth

7 LEDESMA, Rogelio Daniel

8 VEGA, Carolina Noemí

9 ISON, Eduardo

CONCEJAL SUPLENTE

1 MORALES, Gabriela Judith

2 SOTELO, Carlos Ramón

3 GIGANTE, Adriana Sabrina

4 HERRERA, Alejandro Ariel

5 CARREIRA, Elsa Beatriz

6 GAUNA FERNANDEZ, Marcelo Jesús

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 RIOS, Karina Esther

2 RODRIGUES, Adalberto Armando

3 ASTUDILLO, Marina Teresa

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 IRIARTE, Carlos Adrián

2 RODRIGUEZ, Silvia Vilma

3 MONASTERIO, Pablo Adrián

 

PARTIDO FEDERAL

LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

1 MARINO, Julio Alberto

2 VILLAMAYOR, Silvana Aurelia

3 PINTO, Angel Darío

4 AMARILLA, María Esther

5 ROJAS, Carlos Alberto

6 PAVON, Silvia Beatriz

7 CHAVEZ, Reyes Alfonso

8 OJEDA, María Laura

9 MONTEROS, Miguel Luján

CONCEJAL SUPLENTE

1 GEBER SEQUEIRA, Agustina G.

2 OJEDA, Walter Daniel

3 AMARO, Lucila Daniela

4 ISASI, Faustino

5 ARELLANO, Lorena Andrea

6 ROJAS, Lucas Leonardo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 SBRESSO, Brenda Cristal

2 DIAZ, Guillermo Esteban

3 SANCHEZ, Mariela Julia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 AMARO, Hugo Raúl

2 AGOSTINELLI, Giselle Paula

3 SBRESSO, Juan Manuel

 

PARTIDO FRENTE PATRIOTA

LINEA INTERNA: PRIMERO LA PATRIA

CONCEJAL TITULAR

1 APESTEGUIA, Alejandro Antonio

2 YOLDES, Erica

3 VIZIO, Mario

4 BARRETO, Margarita

5 YOLDEZ, Vicente César

6 SCLAIR, Cecilia

7 PASZKOWICZ, Mariano

8 TAPIA, Melisa

9 TWAROG, Julio

CONCEJAL SUPLENTE

1 CAMPOS, Paola

2 PORTELA, José Luis

3 ROMERO, Brenda Elizabeth

4 ALVAREZ, Jonatan

5 RAMIREZ, Natalia

6 FERREIRA, Angel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 BALLAUZ, Luciano

2 VICENTE, Hilda Mabel

3 PEREZ, Cristian

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 MANCINI, Carla

2 RICCHATI, Alberto

3 MARTINEZ, Antonella

 

PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL

LINEA INTERNA: PRINCIPIOS Y VALORES

CONCEJAL TITULAR

1 CIARALLO, Horacio

2 NUGNES, Nilda

3 MENDEZ, Marcos

4 ACUÑA, Verónica

5 MATALLAN, Miguel

6 NIGRI, Carolina

7 CARDOZO, Jorge

8 BOTICELLI, Marilina

9 SANCHEZ, Lucas

CONCEJAL SUPLENTE

1 ASTUDILLO, Adriana

2 VILLALBA, Roberto

3 RIAL, Sonia

4 JACQUET, Carlos

5 BARRIONUEVO, María

6 ARZANI, Fernando Nicolás

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 LOPEZ, Patricia

2 SANCHEZ, Raúl

3 RUPEREZ, Marcela Alejandra

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 RODRIGUEZ, Lucas

2 ROMOZZI, Myrian

3 BARRIOS, Ignacio Ezequiel

 

UNIDOS POR LA COSTA

LINEA INTERNA: UNIDOS

CONCEJAL TITULAR

1 CAVALLINI, Roxana Elizabet Mirna

2 ARMANDOLA, Enrique Hugo

3 GONZALEZ, Clarisa Mabel

4 BRZEZINSKI, Mauro David

5 OJEDA, Deborah Romina

6 PASIN, Héctor Hernán

7 DURAN, Gladys

8 AREBALO MOREIRA, Amadeo Ricardo

9 VILLALBA, Ana María Rosa

CONCEJAL SUPLENTE

1 COLLAR, Luis Alejandro

2 BAEZ, Sofía Elena

3 ABAD, Maximiliano

4 PENAS, Estela María Angela

5 DELGADO, Pablo

6 BRITOS, Susana Mabel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 SCHLUND, Mónica Inés

2 MARTINEZ, Horacio Ernesto

3 OJEDA, Gisela Carolina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 PUENTE, Christian

2 CURTO, Nahiara

3 LEIVA, Luis Carlos

 

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO

LINEA INTERNA: PARA RENOVAR A LA IZQUIERDA

CONCEJAL TITULAR

1 SEPULVEDA VELOZO, Gabriel Antonio

2 CARRIZO, Marcela Alejandra

3 ORTIZ, Juan Angel

4 CARUSO, Viviana Cecilia

5 WASSERMANN, Dante

6 GALLUCCIO, Luciana Mabel

7 CASTRELANE, Norberto Ignacio

8 SALVATIERRA, Silvia

9 POGGI, Andrés Mariano

CONCEJAL SUPLENTE

1 WASSERMANN, Ivana Sofía

2 LESTA, Nicolás Ricardo

3 GONZALEZ, Mirta Noemí

4 IRIGOIN, Diego Hernán

5 NAVARRO, Nancy Gabriela

6 RUIZ, Maximiliano Javier

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 DI GIACOMO, Valeria

2 D BOURGOING, Luis Augusto

3 MOREFF, María Emilia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 MEDINA, Hugo Horacio

2 CEBALLOS, Mirta Adriana

3 TOLEDO, Jorge Guillermo

 

AGRUPACION VECINAL PUEBLA LA COSTA, DEL PARTIDO DE LA COSTA

LINEA INTERNA: RECUPERANDO LA COSTA

CONCEJAL TITULAR

1 INES, María Raggio

2 CARINI, Norberto Víctor

3 STASI, Marisa Ester

4 CERAÑO, Juan Carlos

5 CORONEL, Ingrid Teresita

6 GONZALEZ, Oscar Alberto

7 POZAS, Johanna María José

8 LEONIO, Ramón Antonio

9 MENA, Iris Gisela

CONCEJAL SUPLENTE

1 DIAZ LEAL, Orlando Felisberto

2 STERLI, Catalina Marta

3 RAMOS, Pablo Ariel

4 SALCEDO, Ana Julieta

5 PODESTA, Pablo Marcelo

6 MACHADO, Yamila Salomé

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 CLEMENTE, Osvaldo Daniel

2 VENTOROSO, Aylen

3 GRUAT, Gastón Alexis

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 MONTEROS, Abigail Angela

2 PEREZ CEJAS, Facundo Jonathan

3 GONZALEZ, Silvana Beatriz

COMPARTE

Estudio Contable en Santa Teresita - Diego P. Turrín & Asociados.

Estudio Contable Jorge Fernandez

Laberinto

Distribuidora La Eve

Carnicería El Tanito

Popular

Otros también visitaron:

Será libre la vacuna contra el Covid-19 para niños y niñas entre 6 meses y 2 años

Desde el lunes 29 de agosto la vacunación contra el Covid-19 para niños y niñas entre 6 meses y 2 años será libre, es decir que ya no hará falta solicitar turno para asistir a los...

Clima: qué pasará con la tormenta de Santa Rosa

A poco de terminar el mes de agosto la gran duda será si llegará o no la tormenta de Santa Rosa.

Hasta fin de mes está abierta la inscripción a las becas del plan Progresar

Hasta el próximo miércoles 31 de agosto, hay tiempo de anotarse a todas las líneas del plan Progresar, que aumentó el monto que perciben los beneficiarios.

Se puso en funcionamiento la oficina de la Dirección Provincial de Pesca en el puerto de Lavalle

El Gobernador bonaerense, Axel Kicillof, junto al intendente José Rodríguez Ponte, puso en funcionamiento la oficina de la Dirección Provincial de Pesca en el puerto de General Lavalle.
CostadeNoticias.com