Todas las actividades en los Polideportivos y Natatorios de La Costa

Date:

Continúa abierta la inscripción a las actividades gratuitas que ofrecen las Escuelas Municipales de Deportes en los Polideportivos y Natatorios del Partido de La Costa.

Allí se pueden practicar distintas disciplinas totalmente gratuitas como Natación, Handball, Vóley, Patín, Tenis, Futbol, Atletismo, Taekwondo, Básquet, Karate, entre otras.

Toda la información está disponible en lacosta.gob.ar/escuelasdeportes con los días, horarios, deportes y direcciones de Polideportivos y Natatorios para la práctica de alguna disciplina.

Para la preinscripción se puede ingresar en ese link de la web de La Costa y descargar la planilla de inscripción en forma digital.  Luego se puede acercar de forma física con ese formulario de forma física en los lugares de las Escuelas Municipales de Deportes para completar la declaración jurada y planilla de inscripción correspondientes.

Para consultas e informes, los interesados ​​pueden comunicarse al 02246-433088, de lunes a viernes de 8.30 a 14.30.

El detalle de las actividades, con días y horarios, que se pueden realizar en cada una de las sedes:

 

POLIDEPORTIVO DE SAN CLEMENTE

(Av. Naval y calle 27)

-Patín Artístico

(martes y jueves a las 18.00)

-Hóckey sobre patines

(lunes, miércoles y viernes a las 19.00)

-Básquet

(martes y jueves a las 18.30)

-Atletismo

(lunes a viernes a la 17.30)

-Aeróbic

(martes y jueves a las 18.30)

Escuela Municipal de Taekwondo

-Categorías 2013/2014/2015

(lunes y miércoles a las 15.30)

 

CLUB COSME ARGERICH

(Av. III entre 18 y 76 – frente al Vivero Municipal)

Seleccionado Zona Norte de Taekwondo

-Cadetes, juveniles y adultos (jueves a las 19.00)

 

POLIDEPORTIVO Y NATATORIO DE SANTA TERESITA

(Calle 13 e/ 45 y 46)

-Turnos disponibles para pileta libre en Natatorio

(lunes a las 8.00, 10.00, 11.00, 12.00 y 21.00)

(martes a las 12.00, 15.00, 16.00, 20.00 y 21.00)

(miércoles a las 8.00, 10.00, 11.00, 12.00 y 21.00)

(jueves a las 15.00, 16.00, 20.00 y 21.00)

(viernes a las 10.00, 11.00, 12.00 y 21.00)

-Patín Artístico

(martes, jueves y viernes a las 17.30)

-Boccia adaptada

(martes y jueves a las 17.00)

 

GOLF CLUB SANTA TERESITA

(Entre Ríos s/n )

-Tenis

(lunes y viernes a las 10.00 y 16.00)

 

MAR DEL TUYÚ

(Calle 76 entre 4 y 5)

-Básquet

(lunes y miércoles a las 14.00 / martes y jueves a las 13.00)

 

AGUAS VERDES

(Destructor San Juan y Balizador Ushuaia)

-Tenis

(lunes a jueves a las 15.00)

 

POLIDEPORTIVO SAN BERNARDO

(Av. Elcano y Andrade)

-Handball

(lunes y miércoles a las 17.00)

-Patín Artístico

(lunes, miércoles y viernes a las 16.00)

-Fútbol

(martes y jueves a las 16.00)

-Boccia adaptada

(lunes y miércoles a las 18.30)

 

LONNÉ OPEN TENIS SAN BERNADO

(Garay y Santiago del Estero)

-Tenis

(martes y jueves a las 15.00)

 

POLIDEPORTIVO MAR DE AJÓ NORTE

(Mitre y Sarmiento)

-Patín Artístico

(lunes a las 18.30 / miércoles y viernes a las 19.00)

-Handball

(martes, miércoles y jueves a las 17.00)

-Fútbol

(lunes y viernes a las 17.00)

 

PISTA DEL CAMPING GENERAL LAVALLE DE MAR DE AJÓ

(Av. Pueyrredón e Yrigoyen)

-Atletismo

(lunes, miércoles y viernes a las 14.30)

 

CLUB SOCIAL MAR DE AJÓ TENIS

(Francisco de las Carreras y Av. Pueyrredón)

-Tenis

(martes y jueves a las 10.00 y 14.00)

 

POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE MAR DE AJÓ

(Estanislao del Campo y Ramos Mejía)

-Voley – Sub 14/16 – Masculino y Femenino

(martes y jueves a las 17.00)

-Voley – Sub 18 – Masculino y Femenino

(martes y jueves a las 19.00)

-Mini Voley – Sub 16 – Masculino

(miércoles a las 17.00)

-Mini Voley

(viernes a las 17.30)

-Voley – Sub 16 masculino

(viernes a las 17.30)

-Taekwondo – Categorías 2013/2014/2015

(martes y jueves de 18.30 a 19.30)

 

CENTRO ESPAÑOL DE MAR DE AJÓ

(San Juan 74)

-Taekwondo – Cadetes, juveniles y adultos)

(lunes, miércoles y viernes de 19.00 a 21.00

COMPARTE

Estudio Contable en Santa Teresita - Diego P. Turrín & Asociados.

Estudio Contable Jorge Fernandez

Laberinto

Distribuidora La Eve

Carnicería El Tanito

Popular

Otros también visitaron:

Denuncian que el recorte en Educación afectará a La Costa

Desde el Consejo Escolar del Partido de La Costa, su presidente Matías Porta denunció que el recorte previsto a nivel nacional en los fondos para educación afectará al distrito.

Anunciaron la fecha del primer sorteo de los créditos CREA

El ministro de Hábitat y Desarrollo Urbano bonaerense, Agustín Simone, informó que el 12 de septiembre se realizará el primer sorteo del programa CREA que otorga créditos para..

Dos estrenos llegan a las salas de cine del Partido de La Costa

Desde este jueves 1 y hasta el domingo 4 se podrá disfrutar de más estrenos en las salas de cine del Partido de La Costa.

La Feria Regional de Educación, Arte, Ciencia y Tecnología se realizará en La Costa

El miércoles 7 de septiembre se llevará a cabo la Feria Regional de Educación, Arte, Ciencia y Tecnología en el Polideportivo Municipal de Mar de Ajó, ubicado en Ramos Mejía y...
CostadeNoticias.com